越共第十三届中央委员会委员名单
8:20 | 2021/02/01
(VGP)越共十三大会公布当选越共第十三届中央委员会委员的名单。

越共第十三届中央委员会委员名单

序号

全名

职称

1.       

阮富仲

越共中央总书记、国家主席

2.       

阮春福

越共中央政治局委员、政府总理

3.       

范明正

越共中央政治局委员、中央书记处书记、中央组织部部长

4.       

王廷惠

越共中央政治局委员、河内市委书记、第十四届国会河内市代表团团长

5.       

武文赏

越共中央政治局委员、中央书记处书记、中央宣教部部长

6.       

张氏梅

越共中央政治局委员、中央书记处书记、中央民运部部长

7.       

范平明

越共中央政治局委员、政府副总理、外交部部长

8.       

苏林

越共中央政治局委员、公安部部长

9.       

梁强

中央书记处书记、越南人民军总政治局主任

10.   

阮和平

中央书记处书记、最高人民法院院长

11.   

阮文年(Nguyễn Văn Nên

中央书记处书记、胡志明市市委书记

12.   

陈青敏

中央书记处书记、越南祖国阵线中央委员会主席

13.   

陈锦秀

中央书记处书记、中央检查委员会主任

14.   

潘庭濯

中央书记处书记、中央内政部部长

15.   

阮春胜

中央书记处书记、胡志明国家政治学院院长、中央理论委员会主席

16.   

周玉英

越共中央委员会委员、河内市市委副书记、河内市人民委员会主席

17.   

阮黄英

越共中央委员会委员、企业国资本管理委员会主任

18.   

阮翠英

越共中央委员会委员、国会常务委员会委员、国会社会问题委员会主任

19.   

陈俊英

越共中央委员会委员、工商部部长兼中央经济部副部长

20.   

杨青平

越共中央委员会委员、国会常务委员会委员、国会常务委员会民愿委员会主任

21.   

裴明珠

越共中央委员会委员、富寿省省委书记、人大主席、第十四届国会富寿省代表团团长

22.   

杜文战

越共中央委员会委员、部长、民族委员会主任

23.   

黄春战

越共中央委员会委员、国防部副部长

24.   

梅文正

越共中央委员会委员、中央组织部副部长

25.   

阮新疆

越共中央委员会委员、国防部副部长

26.   

裴文强

越共中央委员会委员、得乐省省委书记

27.   

阮富强

越共中央委员会委员、同奈省省委书记、人大主席

28.   

潘越强

越共中央委员会委员、广南省省委书记、人大主席、第十四届国会广南省代表团团长

29.   

陈国强

越共中央委员会委员、中央内政部副部长

30.   

阮文名

越共中央委员会委员、前江省省委书记、人大主席

31.   

阮鸿延

越共中央委员会委员、中央宣教部副部长

32.   

陶玉蓉

越共中央委员会委员、劳动与荣军社会部部长

33.   

丁进勇

越共中央委员会委员、财政部部长

34.   

阮志勇

越共中央委员会委员、计划与投资部部长

35.   

武文勇

越共中央委员会委员、中央内政部副部长

36.   

阮光阳

越共中央委员会委员、中央组织部副部长

37.   

武德儋

越共中央委员会委员、政府副总理

38.   

黄成达

越共中央委员会委员、科学与技术部部长

39.   

阮克定

越共中央委员会委员、庆和省省委书记、第十四届国会庆和省代表团团长

40.   

潘文江

越共中央委员会委员、国防部副部长、越南人民军总参谋长

41.   

阮氏秋荷

越共中央委员会委员、宁平省省委书记、第十四届国会宁平省代表团团长

42.   

陈洪河

越共中央委员会委员、自然资源与环境部部长

43.   

阮德海

越共中央委员会委员、国会常务委员会委员、国会财政预算委员会主任

44.   

阮青海

越共中央委员会委员、太原省省委书记、第十四届国会太原省代表团团长

45.   

裴氏明怀

越共中央委员会委员、中央检查委员会常务副主任

46.   

黎明欢

越共中央委员会委员、农业与农村发展部副部长

47.   

吕文雄

越共中央委员会委员、薄寮省省委书记

48.   

阮孟雄

越共中央委员会委员、信息与传媒部部长兼中央宣教部副部长

49.   

阮文雄

越共中央委员会委员、中央检查委员会副主任

50.   

阮文雄

越共中央委员会委员、文化体育与旅游部副部长

51.   

黎明兴

越共中央委员会委员、越共中央办公厅主任

52.   

黎明慨

越共中央委员会委员、政府监察总署总监察长

53.   

阮廷康

越共中央委员会委员、越南劳动总联合会主席

54.   

陈越科

越共中央委员会委员、国防学院院长

55.   

鸟格惹(Điểu Kré

越共中央委员会委员、中央民运部常务副部长

56.   

黄氏翠兰

越共中央委员会委员、永福省省委书记、人大主席、第十四届国会永福省代表团团长

57.   

肘文林

越共中央委员会委员、宣光省省委书记、第十四届国会宣光省代表团团长

58.   

侯阿灵(Hầu A Lềnh

越共中央委员会委员、越南祖国阵线中央委员会副主席、秘书长

59.   

阮红岭

越共中央委员会委员、中央民运部副部长

60.   

黎成龙

越共中央委员会委员、司法部部长

61.   

阮文利

越共中央委员会委员、平福省省委书记、第十四届国会平福省代表团团长

62.   

武明良

越共中央委员会委员、国防部副部长

63.   

黎长流

越共中央委员会委员、承天顺化省省委书记、人大主席

64.   

潘文买

越共中央委员会委员、槟知省省委书记人大主席

65.   

周文明

越共中央委员会委员、越南科学与技术翰林院院长

66.   

赖春门

越共中央委员会委员、高平省省委书记、第十四届国会高平省代表团团长

67.   

江宝美(Giàng Páo Mỷ

越共中央委员会委员、莱州省省委书记、第十四届国会莱州省代表团团长

68.   

范淮南

越共中央委员会委员、国防部副部长

69.   

陈文南

越共中央委员会委员、平阳省省委书记、第十四届国会平阳省代表团团长

70.   

黎氏娥

越共中央委员会委员、国会常务委员会委员、国会司法委员会主任

71.   

阮青毅

越共中央委员会委员、建设部副部长

72.   

阮仲义

越共中央委员会委员、越南人民军政治局副主任

73.   

段宏峰

越共中央委员会委员、南定省省委书记、第十四届国会南定省代表团团长

74.   

阮成峰

越共中央委员会委员、胡志明市市委副书记、人民委员会主席

75.   

胡德福

越共中央委员,国家总审计署署长

76.   

陈光芳

越共中央委员,越南人民军队总政治部副主任

77.   

黄登光

越共中央委员,中央组织部副部长

78.   

黎鸿光

越共中央委员,最高人民法院常务副院长

79.   

陈刘光

越共中央委员,胡志明市市委常务书记

80.   

陈文荣

越共中央委员,永隆省省委书记,第十四届国会代表

81.   

武海产

越共中央委员,国防部副部长

82.   

裴青山

越共中央委员,外交部常务副部长

83.   

陈文山

越共中央委员,政府办公厅常务副主任

84.   

杜进士

越共中央委员,兴安省省委书记,第十四届国会代表

85.   

林氏芳青

越共中央委员,谅山省省委书记

86.   

阮德青

越共中央委员,宁顺省省委书记,宁顺省人大主席

87.   

阮氏青

越共中央委员,中央组织部副部长,国会常委会代表工作部常务副主任

88.   

范曰青

越共中央委员,巴迪——头顿省省委书记

89.   

陈士青

越共中央委员,国会办公厅副主任

90.   

武鸿青

越共中央委员,国会常委会委员,经济委员会主任

91.   

黎文成

越共中央委员,海防市市委书记,海防市人大主席

92.   

黄战胜

越共中央委员,越南人民军队副总参谋长

93.   

阮文体

越共中央委员,交通运输部部长

94.   

黎氏水

越共中央委员,河南省省委书记,第十四届国会河南省代表团团长

95.   

陈国琐

越共中央委员,公安部副部长

96.   

范氏青茶

越共中央委员,中央组织部副部长,内务部副部长

97.   

杨文庄

越共中央委员,昆嵩省省委书记

98.   

黎明智

越共中央委员,最高人民检察院院长

99.   

黎怀忠

越共中央委员,外交部副部长

100.                       

黄晋越

越共中央委员, 中央机构党委书记

101.                       

阮德荣

越共中央委员,中央办公厅副主任

102.                       

黎辉咏

越共中央委员,国防部副部长

103.                       

武氏映春

越共中央委员,安江省省委书记,第十四届国会安江省代表团团长

104.                       

阮友东

越共中央候补委员,山罗省省委书记

105.                       

吴东海

越共中央候补委员,太平省省委书记

106.                       

段明训

越共中央候补委员,共产杂志总编辑

107.                       

伊青河妮柯然

Y Thanh Hà Niê Kdăm

越共中央候补委员,中央企业党委书记

108.                       

邓国庆

越共中央候补委员,河江省省委书记,第十四届国会河江省代表团团长

109.                       

陶红兰

越共中央候补委员,北宁省省委书记

110.                       

林文敏

越共中央候补委员,朔庄省省省委书记,朔庄省人大主席

111.                       

胡文年

越共中央候补委员,嘉来省省省委书记,第十四届国会嘉来省代表团团长

112.                       

阮海宁

越共中央候补委员,中央办公厅副主任

113.                       

黎国峰

越共中央候补委员,同塔省省委书记

114.                       

裴日光

越共中央候补委员,越南社会科学翰林院院长

115.                       

泰青贵

越共中央候补委员,义安省省委书记

116.                       

阮文胜

越共中央候补委员,奠边省省委书记,第十四届国会奠边省代表团团长

117.                       

武大胜

越共中央候补委员,广平省省委书记

118.                       

黎光松

越共中央候补委员,广治省省委书记

119.                       

裴氏琼云

越共中央候补委员,广义省省委书记,广义省人大主席

120.                       

杨文安

平顺省省委书记

121.                       

阮允英

第四军区司令

122.                       

杜青平

坚江省省委书记

123.                       

黎进珠

后江省省委书记

124.                       

黄维征

北件省省委书记,第十四届国会北件省代表团团长

125.                       

吴志强

茶荣省省委书记,第十四届国会茶荣省代表团团长

126.                       

阮孟强

中央对外部副部长

127.                       

黄忠勇

河静省省委书记,人大主席

128.                       

胡国勇

平定省省委书记,人大主席

129.                       

杜德维

安拜省省委书记

130.                       

范海阳

富安省省委书记

131.                       

梁国团

越南农民协会常务副主席

132.                       

阮国团

承天顺化省省委常务副书记

133.                       

阮文得

隆安省省委书记,人大主席

134.                       

文熊

第九军区政委

135.                       

武海河

国会对外委员会副主任

136.                       

黎庆海

国家主席办公厅副主任

137.                       

阮进海

金奥省省委书记

138.                       

阮文贤

越南人民军防空与空军副司令兼参谋长

139.                       

阮氏红

越南国家银行行长

140.                       

黎国雄

公安部副部长

141.                       

黎光辉

国会环境与科技委员会副主任

142.                       

杜仲兴

清化省省委书记,人大主席,第十四届国会清化省代表团团长

143.                       

陈进兴

河静省省委副书记

144.                       

阮春记

广宁省省委书记,人大主席

145.                       

阮青龙

卫生部部长

146.                       

黎光孟

芹苴省省委书记

147.                       

黎国明

越南通讯社副社长

148.                       

陈红明

国防工业总局主任

149.                       

何氏娥

越南妇女联合会主席

150.                       

阮友义

经济中央部副部长

151.                       

裴文严

永隆省人委会主席、省委常务副书记

152.                       

陈青严

海军军种司令

153.                       

阮惟玉

公安部副部长

154.                       

阮光玉

第三军区司令

155.                       

泰大玉

第五军区司令

156.                       

邓春峰

老街省人委会主席、省委书记

157.                       

黎光玉

越南电视台常务副台长

158.                       

粱三光

公安部副部长

159.                       

阮文广

岘港市市委书记

160.                       

武海军

胡志明市国家大学校长

161.                       

陈德君

林同省人委会主席、省委书记

162.                       

郑文决

第二军区政委

163.                       

阮金山

河内国家大学校长、董事长

164.                       

阮成心

西宁省人委会主席、省委书记

165.                       

杨文泰

北江省人委会主席、省委书记

166.                       

黎德泰

边防部队司令

167.                       

阮鸿泰

第一军区司令

168.                       

严春成

越南外贸股份商业银行董事长

169.                       

范春升

海阳省省委书记

170.                       

阮长胜

第七军区司令

171.                       

范必胜

国会文化教育、青少年和儿童委员会主任

172.                       

陈德胜

中央监察委员会副主任

173.                       

黎德寿

越南工商银行董事长

174.                       

黎晋进

公安部副部长

175.                       

阮廷中

得农省人委会主席、省委副书记

176.                       

吴文俊

和平省省委书记

177.                       

阮英俊

胡志明共青团中央书记处第一书记

178.                       

范嘉肃

中央内政部副部长

179.                       

黄青松

国会常务委员会委员、国会法律委员会主任

180.                       

阮氏线

河内市委常务副书记

越共第十三届中央委员会候补委员名单

1

阮怀英

平顺省人委会主席、省委常务副书记

2

黎海平

中央宣教部、对外与国际合作司司长、中央对外通信指导委员会副主任

3

武志功

朔庄省委省委常务委员、组织委员会主任

4

裴世惟

科技部副部长

5

武孟河

河江省省委常委会委员、宣教委员会主任、黄素肥县委书记

6

阮龙海

北件省省委副书记、人委会主席

7

孙玉幸

平福省常务省委会委员、同帅市委书记

8

阮文孝

胡志明市越共中央候补委员,胡志明市委常委会委员,首德市委书记

9

尤训同

昆嵩省省委常委会委员、内政委员会主任

10

郑越雄

太原省省委副书记、人委会主席

11

裴光辉

胡志明市共青团中央常务书记处书记

12

阮非龙

平定省省委副书记、人委会主席

13

胡文欢

庆和省省委常务委员会委员、宣教委员会主任

14

潘如愿

薄了省省委常委会委员、人委会副主席

15

伊荣大(Vinh Tơr

得乐省省委常委会委员、班湖市社市委书记

16

梁阮明哲

岘港市市委常务副书记、人委会主席

17

王国俊

北宁市省委常委会委员、人委会常务副主席

18

季阿旺

14届国会奠边省代表团副团长、奠边东县委常委会委员

19

黄国越

金瓯省省委常务副书记

20

阮明武

外交部副部长

  读者意见
 
关闭输入方式 自动输入 Telex VNI VIQR  
姓名 邮箱  
  题目
 
  内容
 
 
 
来源 kttvqg.gov.vn & weather.com